Главная - Новости - Профессор ИББМ получила премию Президента РФ

Профессор ИББМ получила премию Президента РФ

08 февраля 2024

Поздравляем доктора физико-математических наук Гордлееву Сусанну Юрьевну, профессора кафедры нейротехнологий ИББМ с присуждением премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых!

Высокой государственной наградой отмечена серия научных исследований, направленных на разработку технологий нейроморфного искусственного интеллекта на основе биофизических нейрон-астроцитарных сетевых моделей для мемристивной электроники. В итоге была создана принципиально новая модель нейроморфного искусственного интеллекта с производительностью, превосходящей мировые аналоги. Команде нижегородских учёных удалось доказать, что астроциты позволяют эффективно управлять динамикой нейронов и, вероятно, являются тем самым недостающим звеном в решении проблемы обучения спайковых нейронных сетей при проектировании нейропроцессоров.