Главная - Новости - <strong>Юбилейный XV международный конгресс Невский радиологический форум</strong>

Юбилейный XV международный конгресс Невский радиологический форум

20 мая 2024

10-13 апреля 2024 года в г. Санкт-Петербурге в очном формате прошел Юбилейный XV международный конгресс Невский радиологический форум (НРФ-2024).

Традиционно в рамках преконгресса форума проводятся конкурсы молодых ученых и ординаторов, обучающихся по дисциплинам рентгенология, ультразвуковая диагностика и лучевая терапия.

В этом году Институт биологии и биомедицины впервые представляла целая команда рентгенологов – Бондаренко Александр (капитан, 1 год обучения), Андреас Вера Бермео Хорхе (2 год обучения), Храмушина Ирина (1 год обучения), Феоктистова Валерия (1 год обучения), Чивкунова Екатерина (1 год обучения). Группа поддержки – Кокуркина Анна (2 год обучения). Руководитель – профессор кафедры экспериментальной и ядерной медицины ИББМ д.м.н. Сухова Марина Борисовна.

На суд Всероссийского конкурса представлены сразу три доклада ординаторов, из которых работа Андреас Вера Бермео Хорхе заняла почетное III призовое место среди 29 докладов со всей страны. Андреас представил уникальный случай сложной комплексной диагностики нарушения ритма сердца у молодой женщины методами КТ, МРТ и рентгеноскопии. Следует отметить, что все исследования выполнены самим ординатором, что было особо отмечено членами жюри конкурса как высокий уровень профессиональной подготовки.

Вера Бермео Хорхе Андрес – «Выступление перед жюри было крайне волнительным, ведь в него вошли именитые рентгенологи России – академик, д.м.н. Черемиссин, старейший рентгенолог Санкт-Петербурга профессор д.м.н. Наталия Александровна Карлова и президент общества рентгенологов Санкт-Петербург профессор д.м.н. Игорь Сергеевич Железняк. О своей победе я узнал через 2 дня на торжественном заседании 12.04.2024 в первый день основного конгресса. Меня поздравили и вручили диплом на главной сцене форума, что было очень приятно и неожиданно!!

Победа – большой стимул для меня! Хочу выразить благодарность моим преподавателям по рентгенологии – Светлане Николаевне Костюниной, которая научила меня тонкостям рентгеноскопии пищевода и желудка и всем сотрудникам ГБУЗНО СККБ им. академика Б.А.Королева, где проходят наши практические занятия, за профессионализм и любовь к кардиологии!

Отличились наши ординаторы и в командной битве на Всероссийской олимпиаде по Рентгенологии! Это самая «жаркая», эмоциональная и ожидаемая молодыми участниками платформа форума под руководством опытных наставников, команды проходят 5 испытаний.

Соревновательный азарт команды ННГУ под названием «Капитан Гентри» просто зашкаливал – ребята вышли в финал конкурса, где им не хватило лишь одного балла для призового места!

Говорит капитан команды ННГУ Александр Бондаренко (1 год обучения)в 2024 году мы стали четвертыми! среди девяти команд России из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Кемерово. Для меня это был первый опыт выступления на форуме подобного уровня, поэтому сказать, что я волновался ничего не сказать! Когда в двух конкурсах мы получили сразу по 90% (ответ Александра Бондаренко) и 100% (ответ Вера Бермео Хорхе Андрес) – у нас просто «выросли крылья», мы поняли, что реально «можем»! В финале мы бились до последнего, но уступили команде из Санкт-Петербурга, которая состояла из ординаторов 2 года!  В свою очередь отдельно хочу поблагодарить за помощь с докладом «МР-безопасность пациентов с имплантированными устройствами кардиохирургического профиля» нашего преподавателя – Анисимова Александра Николаевича – специалиста высокого уровня в технических аспектах рентгенологии. Мой доклад хоть и не занял призового места, но был отмечен, за сложность и высокотехнологичность представленных примеров, особенно за МРТ исследование с кардиостимулятором.

Говорит Ирина Храмушкина, участница НРФ 2024, – нам всем было полезно получить эти эмоции! Рентгенологический драйв мы привезли в Нижний и, конечно, будем пробовать свои силы снова! Выражаю особую благодарность за помощь с докладом «Возможности комплексной КТ и МРТ диагностики диссеминированной формы паразитарного заболевания на примере эхинококка» нашим преподавателям профессору, д.м.н. Беликовой Марии Яковлевне и врачу-наставнику Аболенской Марине Владимировне

Поездка стала яркой, незабываемой и очень нас всех сплотила! Мы посещали секции форума наряду с врачами, узнали много новой информации о которой не пишут в учебниках, познакомились с коллегами со всей России!

Санкт-Петербург чудесен, но Нижний Новгород – это наша любовь!

Научным руководителем, вдохновителем и куратором всех проектов рентгенология стал наш строгий профессионал, пользующийся заслуженным авторитетом коллег, – профессор кафедры экспериментальной и ядерной медицины – Сухова Марина Борисовна. Марина Борисовна выступила на конгрессе с двумя докладами и стала модератором секции «Опыт Поволжья в диагностике сердечно-сосудистой патологии на примере клинических случаев», где были представлены доклады из Нижнего Новгорода, Казани, Пензы, Кирова.

ПОЗДРАВЛЯЕМ врачей-ординаторов Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского по специальности «РЕНТГЕНОЛОГИЯ» и желаем им дальнейших успехов!