Top.Mail.Ru
A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студенты ИББМ ННГУ на Белом море

Студенты ИББМ ННГУ на Белом море

02 октября 2026

Студенты Института биологии и биомедицины ННГУ вместе с доцентом кафедры экологии Вячеславом Жихаревым побывали на Беломорской биологической станции «Мыс Картеш». Экспедиционная поездка прошла в рамках программы «Научное волонтёрство».

Биостанция «Мыс Картеш» принадлежит Зоологическому институту РАН и работает на берегу Белого моря с 1957 года. Здесь ведутся фундаментальные и прикладные исследования морских экосистем, а также реализуются образовательные программы для студентов.

Во время поездки наши студенты познакомились с работой ведущих российских гидробиологов и зоологов и сами приняли участие в полевых исследованиях. Они изучали разные группы морских организмов — от прибрежной флоры до бентосных и планктонных животных.

Особенно важно, что экспедиция дала студентам ИББМ возможность получить практический опыт работы с морскими организмами непосредственно в естественной среде обитания и познакомиться с методами современной гидробиологии.

По итогам поездки был собран большой объём биологического материала, часть которого пополнит коллекцию Зоологического музея ННГУ.

А ещё участники экспедиции привезли фотографии суровой и невероятно красивой природы Русского Севера.

Все новости